Речь пойдет о набирающем популярность среди туристов городе-курорте Тиват в Черногории. Вы узнаете что посмотреть в Тивате и куда сходить.

Особенности молодого курорта

Черногорский город Тиват — сравнительно недавно открытый для курорта город. Этот небольшой городок именуется в туристических целях «Тиватской ривьерой». Сегодня он считается центром всего морского туризма по всей Адриатике. Для многих туристов этот молодой город окажется «воротами» в Черногорию: здесь расположен единственный междугородний аэропорт на всем побережье страны. Второй междугородний аэропорт Черногории — в Подгорице, столице государства, которая, к слову, находится не на побережье, а в центре.

Город расположен на полуострове Врмац, в Боко-Которской бухте.

Сегодня он весьма популярен среди востребованных курортов. Это зеленый, современный и очень красивый город, привлекающий путешественников и туристов по всему миру. Кстати, из других черногорских курортов Тиват окажется самым доступным для туристов. К слову, сами черногорцы выбирают для отдыха именно Тиват.

С чего начать отдых в Тивате

Черногорское побережье известно тем, что Адриатическое море здесь самое чистое. Классический вид отдыха — приятное «ничегонеделание» — не единственный вариант времяпровождения в Тивате. Кроме солнечных ванн, купания, лечебных пляжей, туристы обнаружат здесь множество различных мероприятий — фестивали, выставки, спортивные состязания, открытые для участия любого желающего. Театральные постановки, показ фильмов даже зимой делают этот город захватывающим для любого отдыхающего. В этом городе можно организовать аренду яхты — именно здесь расположена роскошная знаменитая пристань Порто-Монтенегро. Это прекрасная возможность лично обследовать много изумительных островков.

В августе В Тивате проводится звезда местных мероприятий — фестиваль Бокельская Ночь. Это ночь парада разукрашенных лодок и яхт, представленных в каком-то выбранном образе. Это захватывающее зрелище. Иногда в парадах участвуют целые семьи, как правило, в лодках и яхтах сидят дети, артисты, или танцовщики в цветных одеяниях, украшая свой «транспорт» подсветкой и оформляя как можно заметнее. Огромный плюс – приезжие при желании могут поучаствовать в этом параде.

Развлечения

Туристов, любящих активный отдых, приятно впечатлят дайвинг-клубы, среди которых известный клуб «Нептун-Мимоза» с интересной учебной программой на русском языке. Помимо пляжного отдыха в Тивате найдется множество других развлечений: экскурсии по городу, окрестностям, в которые входят красивые небольшие острова. Здесь можно организовать даже необычную рыбалку.

Доступна также аренда автомобиля заранее, прокат автомашины будет удобен для тех, кто захочет самостоятельно посетить многие замечательные места. Тем более, что чем больше длится аренда автомобиля, тем ниже цена проката, плюс цены на содержание машины в этой стране совершенно недорогое.

Что посмотреть в Тивате

Помимо развлечений, в Тивате есть масса мест, которые стоит посмотреть. Отдыхающим в Тивате обязательно нужно посетить несколько известных достопримечательностей:

  • Изумительный городской парк экзотических растений, привезенных со всего мира;
  • Средневековый архитектурный комплекс «Буча», которому более 500 лет;
  • Национальный парк Ловчен, расположенный на одноименном горном массиве с мавзолеем Негоша на Езерской вершине;
  • Превлака — остров цветов с монастырем Михаила Архангела;
  • Тиватская солила — птичий заповедник;
  • Остров Святого Марко — здесь расположены коттеджи для отдыха. На этот остров доступ возможен только морским путем;
  • Порт Монтенегро с отелями, ресторанами и яхтами;
  • Из Тивата можно посетить Дубровник — известный город-курорт Хорватии;
  • В Августе — Бокельская Олимпиада, длящаяся всего одну ночь, заканчивающаяся салютом в честь победителя;

Экскурсии в Тивате на русском языке

Приятного вам отдыха в Тивате.

Ирина Осипова.

Похожие записи