В этой статье речь пойдет об уникальности Колизея в Риме.

Колизей в Риме — легендарная достопримечательность мира

Безусловно, каждый человек хоть раз слышал о Колизее в Риме. И все-таки мало кто знает об уникальности этой итальянской достопримечательности. Это не просто одно из мест, которое стремятся посетить многие туристы, как говорится, для галочки. Колизей – это легендарный амфитеатр древнего Рима, который имеет интереснейшую историю и неповторимый дух прошлого. Но, обо всем по порядку.

Уникальность Колизея в Риме

Люди незнающие, могут спросить, чем же так уникален Колизей в Риме? На самом деле здесь много пунктов, которые стоит отметить:

  • Возраст Колизея (известно, что римский амфитеатр был возведен еще в древнее время)
  • Его история
  • События, которые происходили здесь
  • Признание всего мира, как одной из лучших исторических достояний
  • Необычный архитектурный замысел
  • История достопримечательности в современном мире

Если признаться честно, то говорить об этом месте можно бесконечно, ведь не зря Колизей изучали на протяжении веков многие ученые, геологи и историки. Многочисленные споры и доводы велись на тему Колизея на протяжении многих столетий. Древнеримский амфитеатр сегодня находится под особой защитой, не только Итальянской Республики, но и мировой ассоциации по сохранению исторических мест и достопримечательностей.

Исторические факты Колизея в Риме

Основной уникальностью Колизея является его удивительная история, начиная с момента его возведения и заканчивая новым временем.

Строительство Колизея в Риме началось еще в 72 году по воле римского императора Веспасиана, который решил таким образом укрепить свои владения. Все дело в том, что в Римской Империи существовало около 250 амфитеатров различных по размеру. Но все они строились в те времена на окраинах городов. Первым и единственным амфитеатром, который был построен прямо в центре Рима, стал Колизей. Строительство Колизея завершил император Тит в 80 году.

Изначально Колизей назывался «Амфитеатр Флавиев», но со временем его переименовали. В 81 году уже другой император – Домициан решил значительно модернизировать данное сооружение, увеличив вместимость, и добавив четвертый ярус. Кроме этого, по его приказу было построено множество подземных туннелей. Именно в этих туннелях держали животных и гладиаторов перед боем.

Колизей, имея сотовидную структуру, позволял вместить в себя огромное количество народа. Лестницы, арки и проходы также позволяли увеличить численность зрителей, которые приходили сюда с целью «хлеба и зрелищ», находясь здесь не один день. Как правило, бои продолжались несколько дней, а зрители могли быть здесь до нескольких недель. Они брали с собой подстилки для сидения (так как скамейки были очень твердые и неудобные), корзинки с едой и кувшины с водой.

Изначально здание насчитывало более восьмидесяти выходов и входов. Колизей вмещал в себя до пятидесяти тысяч зрителей. Ради утехи и развлечения свободных граждан Рима, которые приходили сюда в качестве зрителей, сотни и даже тысячи людей сражались и погибали во время, так называемых, развлекательных мероприятий. Здесь в прямом смысле слова бились «не на жизнь, а на смерть».

Колизей в современном мире

Сегодня Колизей значительно изменился внешне, но все же сохранил свое уникальное архитектурное начало и небывалый древний дух того времени. Каждый турист, побывавший здесь сможет почувствовать ту остроту и жажду игры, которыми владели гладиаторы; тот азарт и непреодолимое желание развлечений, которое охватывало зрителей; ту трагичность и боль, которую несли на протяжении веков в своей памяти стены Колизея.

На сегодняшний момент – это памятник истории и архитектуры древнего Рима. И лишь оставшееся здание, а также другие вещи, найденные здесь учеными, могут свидетельствовать о великой истории этого удивительного места.

Колизей в Риме — третье чудо света

Все прекрасно знают, что в мире есть 7 чудес света, которые, действительно, являются признанными. На самом деле, этот список велся еще с третьего века нашей эры. И первые 7 чудес света значительно отличались от тех, которые есть сегодня. И это не удивительно, ведь шли времена, многое в мире что изменилось. Например, в первый список семи чудес света входили:

  • Висячие сады Семирамиды
  • Пирамиды Гизы
  • Колосс Родосский
  • Олимпийская статуя Зевса
  • Галикарнасский мавзолей
  • Храм Артемиды и Эфесе
  • Александрийский маяк

Современный список семи чудес света сегодня выглядит совсем иначе. И вот, какие места считаются выдающимися творениями всего человечества, оглашенные в 2007 году мировой ассоциацией:

  • Тадж-Махал
  • Великая Китайская стена
  • Колизей в Риме
  • Петра
  • Мачу-Пикчу
  • Статуя Христа-Искупителя
  • Чичен-Ица

И, Колизей, по праву занимает третье место в этом списке.

Колизей в Риме — туристическая диковинка Италии

Стоит отметить, что во всей Италии нет такого места, в котором была бы такая большая очередь. Посмотреть на Колизей в Риме и побывать в его стенах мечтает каждый турист. Но, несмотря на огромную очередь, все же она продвигается достаточно быстро.

Еще один лидирующий предел Колизея для туристов – цена на входной билет. Для того чтобы посетить это место необходимо заплатить двенадцать евро. Но, по этому же билету можно также посмотреть еще одну римскую достопримечательность – Палатинский холм, который располагается через дорогу, напротив Колизея.

Кстати, стоит посмотреть на Колизей именно с этого холма. Вид на уникальную историческую достопримечательность откроется с совершенно другой стороны. Можно будет ощутить ту могущественность и значимость этого места.

Здесь очень много исторически важных вещей: статуи, вырубки из камня и так далее. Кстати, на территории Колизея имеется и собственный музей, в котором представлены вещи, найденные во время раскопок. Этот музей – лучшее место, которое расскажет об истории Колизея.

Заключительное слово

Побывать в таком уникальном месте стоит каждому человеку. Это не просто достопримечательность, а по-настоящему удивительное место. Побывав здесь, порой, меняется мироощущение и мировосприятие. Нотка прошлого навсегда останется в сердце и в памяти каждого туриста.

Хорошей вам поездки в Колизей в Риме!

Ирина Осипова.

Похожие записи