В этой статье речь пойдет об одной из самой известной достопримечательности в мире — Фонтан де Треви в Риме.

Фонтан де Треви в Риме — настоящий шедевр искусства

Италия — страна изысков, страна моды и искусства, страна красоты и шарма. Подтверждением всего этого могут стать те исторические и культурные памятники, которые имеются в Италии. Стоит сказать большее – в Италии даже обычные здания, площади и пешеходные дорожки выглядят как музейные экспонаты.

Например, Милан поразит воображение туристов своей галерей Виктора Иммануила II, где каждый элемент здания выполнен вручную. Вдохновить каждого сможет и известный Кафедральный Собор Дуомо, выполненный из чистейшего белоснежного мрамора. Даже небольшой итальянский городок Бергамо поразит туристов насыщенностью истории, красотой древних памятников, необычными улочками и удивительными четырьмя воротами, которые служат входом в сам древний город.

Рим – кладезь истории, красоты, изящества. Столица Италии поразит каждого туриста и подарит самые незабываемые впечатления от отдыха здесь. И особое место, которое стоит посетить каждому – фонтан Треви, расположенный на одной из главных площадей Рима.

Фонтан де Треви — богатство Рима

Говоря про итальянскую столицу, нельзя назвать какие-то определенные места, достойные особого внимания, ведь этот город в целом своем обличии заслуживает внимания каждого туриста. Собираясь сюда, нужно заранее спланировать свой маршрут и уделить этому городу как можно больше времени, ведь за один день насладиться красотой и увидеть все достопримечательности Рима просто невозможно. Стоит сказать большее – сам Рим является огромной достопримечательностью и великим достоянием современного мира.

Собор святого Петра, Пантеон, Колизей, Сикстинская капелла, Испанская лестница, Ватикан, Фонтан де Треви в Риме– это и многое другое стоит посетить каждому. Здесь каждая улочка, каждое здание, каждый камешек на тротуарной дорожке расскажет о великой истории не только Рима, но и всей Италии.

Каждый турист может здесь неплохо развлечься, проведя время в барах и ресторанах, посетив местные мероприятия и вечеринки. Здесь каждый человек сможет найти для себя то, что он действительно хочет – начиная спокойным и размеренным отдыхом и, заканчивая шумным весельем и насыщенным времяпрепровождением.

Практически на каждой улочке этого города можно выбрать уютный и милый ресторанчик, насладившись непревзойденной итальянской кухней.

Фонтан де Треви в Риме — уникальное место

Как-то один знаменитый итальянский композитор (Отторино Респиги) сказал, что городские фонтаны Рима являются мелодичными голосами итальянской столицы. Но стоит заметить, что Фонтан де Треви в Риме в таком случае можно без сомнения назвать неповторимым солистом этого города. Мелодичность меридиан этого фонтана по-настоящему поражает и вдохновляет каждого. Это не просто большой фонтан, это настоящий шедевр искусства современного мира.

Уникальность фонтана де Треви заключается в том, что это очень большое строение. Данная массивная композиция имеет ширину более чем в двадцать метров и высоту около двадцати шести метров. Фонтан занимает практически всю площадь, на которой он расположен.

Сам фонтан является самым крупным фонтаном во всем Риме. Но все же есть и другой важный пункт, который отличает его от многих других. Здесь важен не только размер, но и его внешний вид. Это самый красивый и грандиозный по архитектурному замыслу фонтан. Его тематика полностью связанна с океаном.

Здесь изображены различные фигуры, соответствующие океанской тематики. Во главе всего этого, естественно, находится сам бог Океан (в мифическом мире его называли Нептун). В окружении его расположены другие фигуры, которые не менее знамениты в мифическом мире античных рассказов.

Нептун стоит на роскошной колеснице, которая по форме напоминает огромную раковину и управляет морскими каскадами. Журчащие потоки воды спускаются по фигурам и другим предметам этого фонтана. Вода льется равномерно и красиво, издавая непревзойденный шум журчания.

О расположении фонтана де Треви в Риме

Как уже говорилось выше, фонтан располагается на одной из центральных площадей Рима. Возведен он перед знаменитым палаццо Поли. Это место является одним из самых излюбленных среди туристов.

Неподалеку от этого места можно найти небольшие магазинчики с сувенирами и другими интересными вещичками. Кроме этого, здесь можно найти и небольшое кафе, ресторан, место для отдыха. Здесь не бывает ни одного дня, когда бы площадь была пуста, так как миллионы туристов съезжаются сюда из самых разных стран. И это не удивительно, ведь именно фонтан де Треви признан тем самым местом, в котором должен побывать каждый человек, приехавший в Италию.

Интересные особенности фонтана де Треви в Риме

Известно, что в каждой стране любой турист может найти так называемое «волшебное» место, где исполняются желания. Фонтан де Треви – это тоже то уникальное место, которое способно исполнить мечту каждого. Главное, суметь правильно это сделать.

Например, можно дотронуться до одной из самых ближайших скульптур фонтана и загадать желание. Сделать это будет легко даже тем, кто впервые побывал здесь, ведь стертые фрагменты на некоторых фигурах подскажут о том, что это нужно сделать именно в этом месте. Словом, не заметить этого просто невозможно.

Еще одной очень интересной традицией является то, что следует выпить немножечко воды из трубочек, которые называются «трубочками влюбленных». Найти их хоть не так просто, как в первом случае, но все же возможно. Располагаются они в правой стороне самого фонтана. Ориентироваться следует по каменной шляпе, которая лежит на большой скале.

В завершение

В конце хотелось бы сказать, что путешествовать может каждый, но выбрать то место, которое действительно заслуживает вашего потраченного времени и огромного внимания, необходимо правильно. Безусловно, Рим является тем местом, где стоит побывать. Приехав в «Вечный город» обязательно посетите площадь с фонтаном де Треви. Ведь таких впечатлений не сможет получить не один турист в любом другом месте. Насладиться красотой скульптур и шармом журчащей воды, испытать удачу и загадать желание – разве это не мечта? Отдыхайте правильно, отдыхайте для души.

Пусть Фонтан де Треви в Риме исполнит ваши желания.

Ирина Осипова.

 

Похожие записи