Поговорим про суеверия в Испании.

В каждой стране есть свои приметы и суеверия. Испания не исключение. Испанцы очень набожны, но также и очень суеверны.

Как-то я ездила в Испанию по волонтерской программе. Жила у милой испанки. И она ругалась, когда я оставляла кепку на кровати. После бассейна у меня была привычка снимать кепку в комнате и класть ее на кровать.

Потом оказалось, испанцы верят в злых духов, живущих в волосах. Если волосок останется на кровати, то духи могут принести вред спящему.

Какие еще испанские суеверия меня удивляют.

  1. Пятница 13 для испанцев не значит ничего, а вот вторник 13 – несчастливый день.
  2. Раскрыть зонт в помещении или на крыльце – быть беде.
  3. Желтый цвет приносит неудачу. Испанцы считают, что желтый цвет – цвет дьявола. Удивительно, что флаг Испании имеет желтый цвет.
  4. Для защиты жилища от зла необходимо входить с левой ноги.
  5. Весь год будет сопутствовать удача, если в новогоднюю ночь съесть 12 виноградинок под бой курантов. Виноградинки надо успеть прожевать и проглотить до того, как куранты пробьют 12. Кстати, это очень весело. Советую попробовать.
  6. В свой День рождения обязательно надо задуть свечи на торте. Причем задуть их надо все сразу.
  7. Пройти под лестницей – накликать на себя гнев высших сил. Испанцы верят, что вещи, которые образуют треугольник, открывают вход в потусторонний мир.
  8. Когда русскому человеку хотят пожелать удачи, то говорят «Ни пуха, ни пера!». А в Испании говорят «Mucha mierda!» (много дерьма). Раньше, если зрители после спектакля уезжали на своих лошадях домой и после них оставалось много навоза, то это означало, что было много людей и спектакль имел успех. Именно поэтому актеры желали друг другу «Mucha mierda!». Постепенно это выражение переняли и остальные люди.

Поменьше суеверий в вашей жизни!

Ирина Осипова.

Похожие записи

2 комментария

Обсуждение закрыто.