Статья о том, что посмотреть в Сан Себастьяне: исторические, культурные и природные достопримечвтельности города.

Сан Себастьян является крупнейшим центром Гипускоа Страны Басков. На баскском языке название города звучит, как Доностия.

До 12 века это была ничем не примечательная рыболовецкая деревушка.

За всё существование на Сан Себастьян неоднократно нападали, грабили и частично разрушали. Но сквозь все неудачи и падения, город стал курортным.

На данный момент Сан Себастьян является одним из самых дорогих курортов Испании. Рядом может стоять только Мадрид. В этом городе основную часть отдыхающих составляют французы и англичане. Даже русских и японцев здесь встретить очень сложно.

Что посмотреть в Сан Себастьяне когда мало времени?

Читайте также статью Что посмотреть в Стране Басков.

Набережная La concha

Каждый турист может пройтись по необыкновенно красивой набережной — La concha (Ракушка). Такое название она получила из-за своей формы, которая напоминает ракушку.

В конце набережной установлена красивая скульптура — Эль Пейне дель Вьенто или «Гребень ветра».

Гора Ургуль

Также в Сан Себастьяне стоит посмотреть гору Ургуль (Monte Urgull). Ее можно увидеть гуляя по набережной Ла конча.

У подножия горы находится очень увлекательный музей Сан Тельмо. Сюда тоже стоит обязательно заглянуть. В 16 веке располагался монастырь.

Порт Сан Себастьяне

Если вы хотите  насладиться путешествием по заливу Сан Себастьян на лодке, это отправная точка для некоторых из этих достопримечательностей.

Старый город

Сан Себастьян часто подвергался нападениям, и даже несколько раз сгорал до тла, но некоторые достопримечательности здесь сохранились до наших дней.

Стоит заглянуть в Старый город. Там находится уникальная базилика Санта Мария дель Коро в честь правительницы Сан Себастьян. Это сооружение построено в 19 веке в стиле неоготики.

Есть и другая старая часть города. Она носит название Парте Вьеха. Главной достопримечательностью здесь является площадь Конституции.

Когда-то здесь была большая арена для корриды. В этом районе достаточно много интересных мест. Чего только стоит старая городская библиотека, на месте которой раньше была ратуша. Дворец Айете, когда-то был резиденцией Франко, а Дворец Мирамар – являлся резиденцией королевы Марии Кристины.

Смотровая площадка Монте Игельдо

На весь город можно взглянуть с вершины горы Игельдо, расположенной неподалёку от курорта. Сюда можно забраться благодаря фуникулёру, созданному специально для туристов. Отсюда открываются незабываемые и безумно красивые пейзажи и вид на весь курорт Сан Себастьян.

Желаю вам приятного отдыха в Сан Себастьяне!

Ирина Осипова.

Похожие записи

3 комментария

  1. Здравствуйте! Собираюсь в Сан Себастьян. Посоветуйте какие-нибудь музеи.

  2. Здравствуйте!
    1. Музей науки «Эврика». Интересный и современный музей. Представляет собой интерактивный музей, в котором можно узнать о последних достижениях науки и техники
    2. Музей Сан-Тельмо.
    3. Музей современного искусства «Табакалера».

Обсуждение закрыто.