Сан Хуан де Гастелугаче — часовня, которая расположена в 35 км от города Бильбао. Находится рядом с биосферным заповедником Урдайбай и окружен Бискайским заливом и горой Бургоа.

Как добраться до Сан Хуан де Гастелугаче

Автобус

Если вы едете на автобусе, нужно сесть на автобус компании Bizkaibus (линия A3517). Летом маршрут идет до Бермео, проходя через Гастелугаче. Автобус можно взять в городе Бильбао на площаде Сан Хосе. А также в маленьких городах — Мунгия, Бакио или Бермео.

Остановка на которой вам надо выйти называется Гастелу Беги.

С начала осени по конец весны в Сан Хуан де Гастелугаче можно добраться только из Бермео или Бакио.

Автомобиль

Если вы едете на автомобиле, то будет три парковки где можно оставить авто. Далее надо идти пешком. Проехать к месту на автомобиле не удастся.

Сан Хуан де Гастелугаче находится на дороге между Бакио и Бермео. Прямо на повороте есть небольшая парковка (на карте ниже «Парковка 1«).

Далее находится «Парковка 2» и «Парковка 3«. Все они бесплатные и находятся в шаговой доступности от начала короткой дороги.

Чтобы подняться к Сан Хуан де Гастелугаче надо выбрать одну из троп. Одна идет через правую сторону и это длинный путь. Вторая — через левую сторону и это путь намного короче.

Узкая тропа — 1,4 км и более крутая и извилистая. В дождливые дни может быть немного скользко.

Длинная тропа чуть менее крутая и более простая дорога длиной 2,8 км.

Если вы собираетесь идти по длинной тропе у вас будет «Парковка 4» в конце дороги. Отсюда 2,8 км до Сан Хуан де Гастелугаче. Смотрите ниже разницу между двумя путями.

График посещения

Дорога открыта всегда, поэтому посетить ее можно в любое время. Но сама часовня открывается только по праздникам и в разгар сезона.

Островок соединен с материком каменным мостом. Мост переходит в каменную дорожку, состоящую из 241 ступеньки.

Пока вы поднимаетесь к островку, с обеих сторон можете наблюдать как море бьется о скалы и превращается в пену. Завораживающее зрелище!

Дойдя до часовни обязательно позвоните в колокол трижды и при этом загадайте желание. Есть поверье, что оно сбудется.

Бронирование билетов

Доступ в Сан Хуан де Гастелугаче бесплатный. Но желающих посетить это место очень много, поэтому для контроля вместимости и чтобы контролировать предел посетителей, которые могут проходить по лестнице в одно время, необходимо зарезервировать билет онлайн.

Резервацию можно сделать на этом сайте — tiketa.eus/gaztelugatxe.

Сам процесс очень простой. Нужно только выбрать день и время посещения, указать количество людей, личные данные и билеты бесплатно будут отправлены вам на электронную почту.

Распечатывать их необязательно. Достаточно показать QR-код билета прямо на мобильном телефоне.

Когда лучше посетить Сан Хуан де Гастелугаче

На мой взгляд лучшее время  — это начало дня или ближе к закату. Во-первых, в это время меньше людей и есть возможность пофотографироваться. Во-вторых, время заката в этом месте просто супер.

Время подъема

Для того, чтобы добраться на Сан Хуан де Гастелугаче понадобиться минут 40-45. Среднее время длинного пути занимает приблизительно 2 часа в обе стороны.

Советы по посещению Сан Хуан де Гастелугаче

  • Наденьте удобную и закрытую обувь.
  • Возьмите с собой бутылку. В начале ступенек есть фонтан с пресной и очень вкусной водой.
  • Лучшее время для посещения — лето. Но летом бывает ооочень много туристов. Меньше всего с осени по весну.
  • Обязательно полюбуйтесь закатом!

Легенда Сан Хуан де Гастелугаче

На фото стенда возле Гастелугаче написана легенда.

Легенда гласит, что Иоанн Креститель высадился в порту Бермео и, сделав всего три шага, достиг часовни. Его следы найдены в трех точках пути.

Первый след находится под аркой Сан Хуана, в самом городском районе Бермео.

Второй след находится в районе Арене.

Третий — на последней ступеньке часовни.

Счастливого пути к Сан Хуан де Гастелугаче!

Ирина Осипова.

Похожие записи