Севилья — один из красивейших городов Испании. Является столицей Андалузии и находится на юго-западе страны. Город славится своим фламенко, великолепными памятниками и живописными садами.

Из этой статьи вы узнаете что посмотреть в Севилье и разберем маршруты по Севилье. Карта с отмеченными достопримечательностями в конце статьи.

Маршруты по Севилье

День 1

Район Триана —> Парк Лос Принсипес —> Музей повозок —> Дворец Сан Тельмо —> Университет Севильи —> Площадь Испании —> Военно-исторический музей —> Парк Марии Луизы.

День 2

Золотая башня —> Севильский Алькасар —> Архив Индий —> Севильский кафедральный собор —> Хиральда.

День 3

Площадь быков —> Аюнтамьенто —> Метрополь Парасоль —> Музей изящных искусств Севильи.

Стоит отметить, что инфраструктура в Севилье развита очень хорошо. Здесь есть метро (достаточно новое), на автобусе можно добраться в любую часть города, а трамваи – это просто сказка.

Кстати, здесь также можно арендовать велосипед и даже купить проездной на велосипед! Достаточно удобно и экономно. У меня был проездной на год и стоил он прядка 35 евро.

Поэтому вполне можно обойтись велосипедом для перемещения по городу и осмотру достопримечательностей.

Что посмотреть в Севилье

Район Триана

Самый знаменитый район в Севилье – Триана. Район соединяется с центральной частью города большим мостом, который был построен в 19 веке в честь королевы Изабеллы II. В Триане очень ценят искусство фламенко, поэтому здесь очень часто проводятся мероприятия, посвященные фламенко.

Кафедральный собор Санта Мария

Раньше на его месте была построена большая мечеть. Затем мечеть разрушили, а на ее месте построили современный Собор Санта Мария де ла Седе.

С каждой из четырех сторон, собор выглядит совершенно по-разному. У сооружения видно переплетение готического стиля и нотки Эпохи Возрождения. Лицевая часть собора украшена фигурками святых. Внутри, к сожалению, не удалось побывать.

Стоимость входного билета: 16 евро.

Ла Хиральда

Ла Хиральда — это колокольня собора. В свое время это была самая высокая башня в мире высотой 97,5 м, а также одно из самых известных сооружений города и всей Андалузии.

Золотая башня

Нельзя обойти стороной Золотую башню, которая находится прямо у реки Гвадалькивир.

Говорят, что эта башня раньше служила хранилищем драгоценностей, которые привозили из Нового Света. Затем какое-то время башня служила тюрьмой для опасных заключенных.

В наши дни Золотая башня или ла Торре дель Оро (именно так ее называют сами испанцы) – это военно-морской музей. Здесь находится большое количество ценных экспонатов, посвященных открытию Америки.

Стоимость входного билета: взрослый — 3 евро, дети с 6 до 14 лет и люди старше 65- 1,5 евро. По понедельникам вход бесплатный для всех.

Университет Севильи

Университет Севильи — это очень красивое и большое здание. Причем, оказавшись внутри, присутствует ощущение, что находишься во дворце, а не в Университете.

Раньше здание Университета служило табачной фабрикой, где производилось более 70% всех сигар Европы, а одной из женщин, которые крутили сигары, была знаменитая цыганка Кармен.

Музей изобразительных искусств

В Севилье находиться один из самых знаменитых музеев Испании – Музей изобразительных искусств.

Здесь находятся редчайшие коллекции экспонатов и картин великих художников, таких как Франциско де Сурбаран, Хуан де Вальдес Леаль, эль Греко, Веласкес, Мурильо и многих других. Музей состоит из нескольких больших залов.

Стоимость входного билета: 1,5 евро.

Площадь быков La Real Maestranza

Легендарная Площадь быков или La Real Maestranza, как говорят на испанском, была возведена в 18 веке. Она является самой старой в Испании ареной быков. Располагается близ реки Гвадалкивир.

Эта округлая сцена, напоминающая нам знаменитый амфитеатр, вмещает в себя около 20 тыс. зрителей. Она является второй по площади ареной в мире.

Стоимость входного билета: 8 евро.

Площадь Испании

Одним из главных архитектурных комплексов в мире является Площадь Испании. Эта шикарная достопримечательность  ежедневно собирает тысячи туристов со всех точек планеты.

Она была возведена относительно недавно – в 1929 году. Строительство этого комплекса было приурочено к Иберо-Американской выставке. Это событие для страны считалось очень значительным, из-за чего помимо 20 основных павильонов, были достроены другие объекты, которые и создали вместе огромную площадь и всемирно известную достопримечательность.

Площадь создана в округлой форме. Сами проектировщики хотели создать площадь такой, чтобы люди могли понять мощь, величие и красоту всей Испании, пройдясь только по одной ей.

Центральной частью площади является дворец с выставочными комплексами. Также на ней возвышается здание правительства Андалузии. Архитекторы хотели настолько удивить всех, что уговорили правительство пустить вдоль границы площади каналы с водой и установить мостики. Проходя по этим мостам, невольно вспоминается романтическая Венеция.

Площадь Испании включена в большой Парк Марии Луизы. Полностью посмотреть этот парк удастся только при помощи извозчиков с лошадьми. Они прокатят вас по всей территории парка и вернут вас обратно на Площадь.

Военно-исторический музей

Музей расположен на Площади Испании. Доступ к нему находится во внутренней галерее площади, между Пуерта де Арагон и Северной башней.

Он является наследником значительной части фондов старого Севильского артиллерийского музея. Со временем коллекции увеличивались. Музей был открыт 18 декабря 1992 года и реконструирован в 2000 году.

Архив Индий

В здании бывшей фондовой биржи расположен главный архив Индии, который был основан в 18 веке испанским королем Карлом III. Архив внесен в список ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть старые карты и различные документы, касающиеся испанских колоний. Это отличное место для любителей географии и великих открытий.

Стоимость входного билета: бесплатно.

Аюнтамьенто

Аюнтамьенто — великолепное здание построенное в 16 веке, расположенное на площади Нуэва. Красивый фасад украшен интересными часами на небольшой башне, венчающей крышу. Стоит посмотреть интерьер, а также прогуляться по красивым внутренним дворам.

Сан Тельмо

Сан Тельмо — красивое историческое здание в стиле барокко. Оно было возведено в 16 веке на территориях, принадлежащих инквизиции.

В настоящее время здесь расположена резиденция властей. Дворец славится своими великолепными садами, живописными внутренними двориками, часовней в стиле барокко и характерными башнями с четырех сторон здания, построенного по прямоугольной схеме.

Главный фасад красиво оформлен, а на его вершине находятся скульптуры двенадцати выдающихся севильцев.

Парк Лос Принсипес

Парк был открыт в апреле 1973 года и обязан своим названием тогдашним принцам Испании Дон Хуану Карлосу и Донье Софии.

Растительность парка очень разнообразна. Особо следует выделить коллекцию цитрусовых.

Метрополь Парасоль

Самой посещаемой достопримечательностью города является Метрополь Парасоль.

Это здание из бетона и дерева имеет уникальную форму, а с его вершины открывается завораживающий вид на весь город.

Стоимость входного билета на смотровые площадки: 3 евро.

Музей повозок

Музей разделен на четыре тематических блока. На входе расположены три полевые и рабочие тележки.

Вторая комната посвящена городскому автомобилю и домам для проезжих и туристических экипажей.

В третьей комнате место занимают спортивные и охотничьи экипажи, а также набор упряжи и копий для зацепления повозок, а в четвертой комнате — сцепка и лошадь.

Стоимость входного билета: 3,6 евро. По вторникам вход бесплатный.

Дворец Алькасар и Сады Алькасар

Дворец Алькасар всегда использовался жильем для королей. Он состоит из разных построек разных эпох. Первоначальное укрепление было построено на месте старого римского, а затем и вестготского поселения. Позже он стал раннехристианской базиликой.

Настоящий Севильский Алькасар начинает приобретать свой нынешний вид после захвата города арабами в 713 году.

Сады Алькасар расположены на террасах, с зеленой растительностью, множеством апельсиновых и пальмовых деревьев, с фонтанами и беседками, где можно дышать свежестью и тишиной; место для умиротворения и отдыха в жарком городе.

Стоимость входного билета: 12,50 евро.

Все достопримечательности на карте

Пишите свои варианты маршрутов что посмотреть в Севилье.

Приятного вам отдыха в Севилье!

Ирина Осипова.

Похожие записи

7 комментариев

  1. Очень красивая и наглядная фотоэкскурсия для тех, кто собирается посетить Испанию, но еще окончательно не решил, что посмотреть в Севилье и других городах в первую очередь. Можно сказать, что на первые три дня план уже есть точно.

  2. Спасибо Вам, что облегчаете нам путешествовать. Разработанные Вами маршруты по Севилье очень пригодились нам, когда ездили в Испанию. Не нужно было тратить лишнее время, все сразу было ясно по дням, куда нужно идти, что смотреть и куда ехать.

  3. Хороший познавательный обзор по Севилье. Сразу видно, что Вы там были уже не один раз, когда так легко и наглядно вырисовываете общую картину маршрута по городу. Возьмем на вооружение. Спасибо.

  4. Зашла на Вашу страницу по обзору посещаемых мест в Севилье и сердце прямо сжалось от приятных воспоминаний. Мы в мае тоже были в Севилье и видели все эти места, что Вы выставили на фотографиях. А Вы к тому же сделали очень все наглядно и с уместными подсказками, куда в первую очередь съездить и что посмотреть. Жаль, что я Ваш сайт не увидела до поездки. Сэкономили бы много времени.

Обсуждение закрыто.