Один из городов, которые стоит посетить в Андалузии — это город Кордова. Город расположен на берегу реки Гвадалкивир, как и город Севилья. В Кородове сохранилось большое количество наследия от римской культуры. А еще больше здесь сохранилось от арабской культуры. В исторической части города находится огромное количество объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что можно посмотреть в Кордове за один день? На самом деле этого времени очень мало. Лучше сюда ехать на 3-5 дней.

Мне удалось побывать в Кордове 2 раза.

В конце статьи находится карта с отмеченными достопримечательностями.

Итак, что посмотреть в Кордове за один день.

Синагога

Находится в Еврейском квартале. Это одна из пяти уцелевших синагог в Испании. Находится близко от Мечети.

Еврейский квартал имеет мощеные, узкие и извилистые улочки.

Синагога Кордовы была построена в 1315 году. После изгнания евреев здание синагоги использовалось для совершенно разных целей: от укрытия до детского сада.

В 1994 году синагога была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это второй по посещаемости памятник в Кордове после Соборной Мечети.

Стоимость входного билета: бесплатно.

Часовня Сан Бартоломе

Часовня построена в стиле мудехар в 14 веке.

Часовня также находится в Еврейском квартале.

Триумфальная площадь

Триумфальная площадь представляет собой сердце средневекового города.

На Триумфальной площади находится колонна в честь Архангела Сан Рафаэля.

Ворота моста, Римский мост и Башня Калаорра

Ворота моста (Ла Пуэрта дель Пуэнтэ) и Башня Калаорра находятся по обе стороны Римского моста и смотрят друг на друга.

В Кордове всего трое ворот, через которые можно попасть в город. Одними из них являются Ворота моста.

Башня Калаорра — арабская крепость, где сейчас находится Живой музей Аль Андалус.

Стоимость входного билета: взрослый — 4,50 евро, детский и для пенсионеров — 3 евро.

Римский мост соединяет оба берега реки Гвадалкивир. Его первоначальная постройка датируется началом 1 века н.э. во времена Римской империи. Он претерпел множество реформ, среди которых выделяются нападения в эпоху Халифата, во время Реконкисты и в начале 20 века. С 2004 года он стал пешеходным.

Дойдя до середины моста можно увидеть старые мельницы.

Площадь Тендияс

Площадь Тендияс является самой оживленной площадью, расположенной в историческом центре города.

Именно на ней собираются жители города во время празднования Нового года.

Посреди площади Тендияс в Кордове стоит конная скульптура великого полководца Кордовы, Гонсало Фернандеса де Кордова, называемого в народе «Великим капитаном».За свою карьеру военного Гонсало Фернандес одержал ряд выдающихся побед и внес немалый вклад в то, чтобы Испания стала в XVI веке одной из самых могущественных военных держав в Европе. Он вошел в историю как один из лучших полководцев своего времени.

Римский храм в Кордове

Храм был построен из белого мрамора. Строительство датируется 1 веком н.э. Напротив храма находился алтарь для религиозных церемоний.

Сейчас мы видим развалины храма.

Римский храм также признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время комплекс реконструируется.

Площадь Корредера

Площадь Корредера — главная площадь города. Представляет собой замкнутый прямоугольник, окруженный со всех сторон зданиями с фасадами в едином стиле.

Площадь Корредера имеет длинную и полную событий историю. Когда-то площадь использовали для проведения праздников — корриды, фестивалей, ярмарок и массовых гуляний.

Соборная Мечеть и Апельсиновый двор

Без сомнения главной достопримечательностью Кордовы является Соборная Мечеть (Мэскита). Это достопримечательность ТОП 1 в Кордове.

Эта жемчужина исторического центра города является третей по величине мечетью в мире и одним из самых посещаемых памятников во всей Испании.

Впечатляет количество колонн с их красочными арками. Хотя все они кажутся одинаковыми, между ними есть некоторые различия.

После Реконкисты в 1523 в центре Мечети построили Базилику эпохи Возрождения. Это поистине уникальное сооружение в котором сосуществуют две религии: мусульманская и христианская.

Мечеть признана объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обязательно прогуляйтесь и отдохните в Апельсиновом дворе.

Стоимость входного билета: 8 евро на человека. Но ее можно посетить бесплатно с понедельника по субботу с 8:30 до 9:30. Вы также можете подняться на колокольню за 2 евро. Вход в Апельсиновый двор бесплатный.

Достопримечательности на карте

Запоминающегося вам отдыха в Кордове!

Ирина Осипова.

Похожие записи

5 комментариев

  1. Собираемся в конце месяца съездить отдохнуть в Испанию, поэтому, заранее планируем и выбираем красивые места, где бы нужно побывать в первую очередь. Вы на своих страницах прямо подсказываете нам, что посмотреть в Кордове и других городах.

  2. Если Вы задаете себе вопрос, что посмотреть в Кордове, то эти фотографии достопримечательностей города с их описаниями помогают очень быстро решить этот вопрос. Так сделали и мы перед поездкой в Испанию.

  3. Что посмотреть в Кордове? Это обычно спрашивают те люди, кто ни разу еще не был в этом городе. Да только на Триумфальной площади с колонной в честь Архангела Сан Рафаэля и возле Римского моста можно ходить целый день и любоваться красотой этой древней архитектуры, не говоря уже о всех остальных достопримечательностях.

  4. Меня всегда привлекала эпоха римской империи с ее Колизеем, храмами, грандиозными каменными колонами, мостовыми и арками. А в Кордове таких сооружений более, чем достаточно. Например, на месте римского храма остались стоять только колонны. Но они настолько внушительны, что даже в разрушенном виде хранят грозное величие того времени.

Обсуждение закрыто.