Хочешь завести друзей в Испании — полюби футбол. Футбол — это не просто спорт, это вторая религия для испанцев.

Сказать, что я очень увлечена футболом не могу. Но это сейчас. Было время, когда эмоциональные испанцы меня так заразили этой игрой, что я выучила гимн и все песни, посвященные команде Реал Мадрид.

На третьем курсе учебы в университете, мне предложили участие в качестве помощника сопровождающих-переводчиков для футбольной команды Реал Мадрид. Тогда они приезжали в Минск.

Я не знаю какие эмоции меня переполняли больше. От того, что я буду участвовать в сопровождении испанцев и смогу получить практику или того, что я смогу поговорить футболистами команды, которая мне нравилась. Для меня это было бомбическим событием.

Позже оказалось, что это событие поможет мне сблизиться с испанцами в моей следующей поездке. Рассказав об этом событии знакомому испанцу, уже к вечеру вся его семья и соседи знали обо мне.

К чему это я? Да к тому, что когда испанцы видят твое отношение к футболу, они начинают относиться к тебе с еще большей теплотой. С тобой охотнее начинают разговаривать. Ну, и естественно разговор начинается с темы футбола.

Что нужно знать:

  • Если вы не любите футбол, то иметь минимальное представление о нем стоит. Разговор о футболе очень хорошо располагает к себе испанцев.
  • В день, когда играет Реал Мадрид и Барселона, разговоры о футболе неминуемы. А также будьте готовы к свистению, напеванию футбольных песен. Это два сильнейших клуба. Когда они играют между собой, то такую игру называют Эль Класико (el clásico). В барах включают на всю громкость телевизор, тем самым зазывая к себе посетителей.
  • После Эль класико все начинают спорить чей гол был лучшим. Лучший гол называют голасо (golazo).

Футбол это часть жизни испанцев. Только представьте как знания испанского и беседы про футбол сделают вас своим буквально за один вечер!

А для фанатов и болельщиков, изучающих испанский язык я приготовила список полезных слов и выражений на тему «Футбол». Список будет дополняться. Сохраняйте ссылку на статью.

Fútbol — Футбол

Equipo — Команда

Partido — Матч

Juego — Игра

Jugador — Игрок

Campeonato — Чемпионат

Campeón — Чемпион

Torneo — Турнир

Copa — Кубок

Final — Финал

Semifinal — Полуфинал

Cuartos de final — Четвертьфинал

Rival — Соперник

Árbitro — Судья

Victoria — Победа

Ganador — Победитель

Derrota — Поражение

Hincha — Болельщик

Perder — Проиграть

Partido nulo — Ничья

Marcador — Счет

Jugador de fútbol — Футболист

Pasar — Передать

Gol — Гол

Marcar un gol — Забивать гол

El golpe de la puerta — Удар по воротам

Atacar — Атаковать

Sustitución — замена

Un tiro — бросок

Entrenador — Тренер

Portero — Вратарь

Delantero — Нападающий

Defensor — Защитник

Mediocampista — Полузащитник

Статья посвящается моему ученику и подающему надежды футболисту Никите Ермакову!

Ирина Осипова.

Похожие записи