Представлен обзор учебников по испанскому языку уровней А1 — В1, изданных на языке оригинала.

Данные книги представляют собой полноценные пособия для изучения языка и  подготовке к экзамену DELE как самостоятельно, так и с преподавателем. Также в обзоре рассказывается о примере художественной книги для начинающих.

Книги предоставлены магазином lingvastore.

Как выбрать учебник?

Если вы учите язык самостоятельно.

  •  Выбирайте наиболее полный курс, где подробно и понятно объясняются правила. Позаботьтесь о книге для упражнений, чтобы закрепить теорию.
  • Проверьте, что у вас есть доступ к аудиоматериалам (на дисках или через интернет) и к ответам для самоконтроля.
  • На каждый уровень вам понадобиться свой учебник и сборник упражнений.

Если вы ходите на курсы или к репетитору.

  • Лучше выбрать ту книгу, которую рекомендует преподаватель, т.к. обычно у него достаточный опыт работы с разными источниками и он знает о нюансах каждого. Плюс, преподаватели практически всегда дают дополнительный материал, подстраивая его под базу, и смотрят на то, как студент усваивает знания, при необходимости меняя подход.

Если вы хотите книгу на долгое время, в домашнюю библиотеку.

  • Можно приобрести полный курс грамматики. Он обычно также включает в себя упражнения и ответы.
  • Сборники по глаголам с предлогами- беспроигрышный выбор! Точно пригодится, для любого уровня.
  • По мере повышения ваших знаний вы начнёте понимать, какие конкретно темы хотите проработать глубже и тогда вы будете формировать библиотеку под себя.

Стоит ли приобретать специальные книги для чтения?

Начальный уровень- самое время для этого! Мы рекомендуем книги полностью на языке оригинала с упражнениями, словариком и аудиодиском. Преимущества :

  • Такие пособия небольшого размера и по доступной цене.
  • Тексты простые и интересные.
  • Эти книжечки тонкие, очень красочные, их приятно держать в руках, и благодаря этому страх перед чтением («она сложная!») пропадает.
  • Вы поймёте, как хорошо усваивается текст, когда проработаете это маленькое пособие полностью: прочитаете, прослушаете, сделаете упражнения на закрепление материала и изучите словарь или дополнительный материал (в разных книгах своё).
    А когда ваш уровень языка повысится, вы начнёте читать обычную художественную литературу, которая ничем не дополнена, т.к. вас уже не нужно «развлекать» и «контролировать» 😃.

Тем не менее, стоит отметить, что есть книги, составленные по различным авторским методикам, которые помогают быстрее начать читать и понимать тексты. Пробуйте! Главное, чтобы вам было интересно и результативно.

И помните, главное не количество книг, а качество ВАШЕЙ работы с ними!

Успехов!

Обзор подготовлен Ольгой Разницыной.

С уважением,

Ирина Осипова, преподаватель испанского языка.

Похожие записи