Как учить испанский, слушая песни. Тренируем память и обогащаем лексический запас.

Итак, мы рекомендуем:

  1. Выбрать любую испаноязычную песню, которая нравится больше всего, или которая у вас на слуху (часто играет на радио, звучит в сериале или фильме, а может, вы танцуете бачату под латиноамериканских исполнителей).
  2. Попытаться записать текст песни на слух (пусть даже это и будут отдельные самые простые слова, те, которые вы можете различить).
  3. Найти текст песни, прочитать его.
  4. Прослушать песню, держа текст перед глазами.
  5. Прослушать песню без текста, пытаясь теперь услышать все фразы и слова в исполнении артиста.
  6. Подпевать исполнителю сначала с текстом, потом без, стараясь успеть за его темпом.
  7. Пробовать составить свой красивый перевод текста (вы увидите, как непросто это сделать, даже если все слова известны) для тренировки себя и для ваших близких.

Испаноязычные популярные песни разнообразны в жанрах, и вы обязательно познакомитесь со всеми и выберете свой любимый. По песням можно учить времена и спряжения глаголов.

Мы сделали вам подборку песен из разных жанров и дополнили ее советами, почему их стоит прослушать, даже если вам не очень нравится артист, жанр или текст.

А подборку номер два – с песнями, в которых встречаются примеры употребления различных времен, встречайте в следующий раз!

Надеемся, что вам понравится учить язык таким приятным способом. Чем больше песен вы прослушаете, тем быстрее вы начнете воспринимать на слух разные варианты произношения: латиноамериканский испанский, быстрый текст с «проглатыванием» окончаний, испанский не носителя языка… Эта практика будет очень полезна вам, если вы планируете сдавать языковой экзамен. И, безусловно, улучшится память, ведь проработав и запомнив текст песни, вы, по сути, выучите стихотворение.

Успехов вам!

Подборка №1

  1. Хосе Каррерас, Bésame mucho. — https://www.youtube.com/watch?v=BIlN6TL26os

Безупречное исполнение всемирно известного хита оперным певцом, носителем испанского языка: неспешный темп и идеально четкое произношение всех слов – прекрасный и несложный пример для начала.

  1. Шакира и Алехандро Санз, La tortura.https://www.youtube.com/watch?v=Dsp_8Lm1eSk

Шакира – певица, которая работает во всех жанрах. Многогранность ее таланта просто поражает. Любая ее песня достойна внимания, потому что это всегда очень качественная работа. Она колумбийка по происхождению, но каких-либо отличительных особенностей в ее испанском вы не заметите.

Алехандро Санз – известный испанский певец и композитор.

Данный пример хорош тем, что вы слушаете и мужской, и женский голос, причем, если за Алехандро можно спокойно подпевать, то успеть за темпом Шакиры сложно, и это хорошо тренирует речь. Плюс, текст песни богат на сложные временные конструкции и фразеологизмы.

  1. Дэдди Янки, Con calma.https://www.youtube.com/watch?v=DiItGE3eAyQ

Стиль Дэдди Янки – певца и музыкального продюсера из Пуэрто-Рико – реггетон. Количество его работ огромно, его песни зажигательные и танцевальные, даже если текст лирический и романтичный.

Особенность этого исполнителя – просто безумная скорость, с которой он произносит текст песни (причем четко), если у вас получится подпевать ему не только во время припева – вы по праву сможете собой гордиться!

  1. Ромео Сантос, Eres mía. https://www.youtube.com/watch?v=8iPcqtHoR3U

Американский певец и композитор, билингв (его родители – латиноамериканцы). Один из самых известных артистов, который работает в жанре бачата. Его лирические песни вам понравится слушать, даже если вы не танцуете (возможно, после и захотите!).

  1. План Б, La fanática sensual.https://www.youtube.com/watch?v=QvypZSdjO8M

И снова – реггетон. На этот раз – пуэрториканский дуэт. Их песни чувственные и откровенные, но опять же, очень танцевальные. Обратите внимание на произношение и на множество разговорных словечек, которые вы не встретите в классическом испанском языке.

  1. Экстремодуро, Stand by.https://www.youtube.com/watch?v=K2WPRoqvQH8

Знаменитая испанская хард-рок группа. Возможно, не все тексты вам понравятся, но данный пример стоит послушать. Здесь красота испанского произношения (четкие звуки, понятные фразы) сочетаются с красотой текста. Полезно также будет для изучения примеров грамматических конструкций.

* Дополнительные задания! Продолжаем учить испанский по песням.

  1. Попробуйте литературно перевести песни:

1). https://www.youtube.com/watch?v=kJQP7kiw5Fk

2). https://www.youtube.com/watch?v=QFs3PIZb3js

Сравните, отличается ли ваше восприятие текста на испанском и на русском.

  1. Прослушайте шуточную серенаду из эпизода сериала “Aquí no hay quien viva”, попробуйте перевести. Слова ищите в прикрепленном файле.

https://www.dailymotion.com/video/x7yf9va (начало — мин 19, сек 25, можно начать с 19 мин).

Желаем вам успехов в изучении испанского языка!

Похожие записи

2 комментария

Обсуждение закрыто.