Как купить билеты на поезд в Грузии? Это несложно. Есть сайт грузинской железной дороги, на котором можно приобрести электронные билеты (tickets.railway.ge).

Оплата осуществляется банковской платёжной картой. Электронный билет достаточно просто распечатать с сайта и предъявить проводнику, обращаться в железнодорожные кассы не нужно. Обязательное условие при посадке — наличие документов, подтверждающих вашу личность, электронные билеты — именные, если вы не являетесь гражданином Грузии, в билете прописывается ваши фамилия и имя (как в загранпаспорте).

Рекомендую пройти регистрацию на сайте. Регистрация позволяет сохранить один раз введённые данные, их не приходится повторять при каждый раз при покупке нового билета. Сайт работает в трёх языковых режимах — грузинский, русский и английский. Для приобретения билета необходимо зайти в раздел «Купить билет». Затем ввести дату отправления, потом станцию отправления (например, Махинджаури, если едите из Батуми), станцию назначения (например, «Тбилиси-пасс.»), число билетов, категория вагона («пов. комф» для купе обязательно обязательно поставить, иначе ничего не получится), класс вагона (например, «купе»).

Если едет компания до четырёх человек, то можно поставить галочку «В одном купе». Выбрать места в вагоне и сам вагон нельзя. Система предлагает первые свободные места автоматически, остаётся только согласиться (нажимайте зелёную галочку возле номера поезда). Затем система предлагает ввести данные пассажиров (имя, фамилия как в загранпаспорте, если вы не гражданин Грузии, название документа, который удостоверяет личность, а также его серию и номер. Если вы уже зарегистрированы, система предложит утвердить ранее введённые ваши данные. Если кроме вас едет ещё несколько пассажиров в вашем купе, то придётся вводить данные остальных пассажиров отдельно с помощью зелёных галочек, иначе система повторит фамилию зарегистрированного пассажира столько раз, сколько билетов вы приобретаете, это необходимо откорректировать.

Нажимаете кнопку «следующий», появляются данные билета о станциях отправления и назначения, времени отправления, номерах мест, вагона и пассажирах. А затем с помощью кнопки «Отправить запрос» вы попадаете в меню для ввода данных вашей банковской карты для совершения платежа. Здесь необходимо ввести имя и фамилию держателя (банковской) карты, её номер и срок действия, затем CVV и код с картинки. К оплате принимаются карты систем VISA и MasterCard. Стоимость проезда приводится в грузинских лари, с вашей карточки сумма будет списана в валюте вашего карточного счёта (в пересчёте по курсу).

Вагоны купе в грузинских поездах новые и чистые, стоимость проезда невысока, можно ехать и в СВ, это не накладно.

Удачных путешествий!

Ирина Осипова.

Похожие записи

3 комментария

Обсуждение закрыто.