Краткое руководство где и как сделать приглашение для иностранца в Беларусь. Личный опыт.

Кто может сделать приглашение

  • Гражданин Беларуси.
  • Иностранный гражданин, официально проживающий в Республике Беларусь (временно или постоянно).

Куда обращаться за оформлением приглашения

Обращаться необходимо в ОГиМ (отдел гражданства и миграции) района, где у вас имеется регистрация. 

Постоянная регистрация у меня в Гомеле, а временная в Минске. Возник вопрос могу ли я сделать приглашение на адрес временной регистрации. После долгих совещаний сотрудников ОГиМ мне разрешили делать приглашение на адрес с временной регистрацией. Но естественно не без своих сложностей.

Документы и стоимость

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, т.е. паспорт.

В ОГиМ вам дают квитанцию на оплату и заявление-анкету.

Стоимость приглашения 174 рубля для приглашения родственника и 58 рублей для приглашения друзей. Делается 14 дней. 

Если вы не хотите ждать столько времени, то можно оплатить за ускорение + 1 базовая. Приглашение будет сделано через 5 дней. При оплате 3 базовых — делают за 1 день.

Пошаговые действия

1. В банке оплачиваете госпошлину. Можно через банкомат или через кассу.

При оплате в банкомате внимательно вводите сумму оплаты. Автоматически высвечивается сумма 174 рубля. Эта сумма за приглашение для родственников. Если вы приглашаете не родственника, то сумма должна быть 58 рублей. Меняете 174 рубля на 58 рублей. 

2. Заполняете заявление-анкету. Заполнять надо разборчиво и четко. Желательно печатными буквами.

Для этого заранее берете все данные о своем госте. Страну гражданства вашего гостя необходимо писать так, как она звучит официально. В моем случае это была Мексика. И официально это Мексиканские Соединенные Штаты. 

В пункте «Разрешен въезд из…» можно указать или первую страну, из которой вылетает гость, или страну, откуда будет рейс в Минск. Меня в ОГиМ напугали, что если указать Мексиканские Соединенные Штаты, а он будет лететь из Стамбула, то при выдаче визы в аэропорту Минск 2 могут возникнуть проблемы. В аэропорту мне сказали, что это не имеет никакого значения. Достаточно приложить скан билета к приглашению, так как перелет не прямой.

Поэтому информацию, которой пугают в ОГиМ перепроверяем. 

3. Распечатанный скан или фото проездного документа вашего гостя.

4. Финансовые гарантии. Это только если ваш гость едет из страны неблагополучной в миграционном отношении

Необходимо предоставить подтверждение, что у вас достаточно финансов и вы берете на себя обязательства по размещению, питанию и пребыванию вашего гостя. 

Если посчитают, что гость едет из страны неблагополучной в миграционном отношении или у него уже были нарушения в Беларусе (в том числе административные), то вам в праве отказать делать приглашение. В таком случае вам дают письменный отказ.

Забирать приглашение обязательно с паспортом. 

Что делать если неправильно оплатили госпошлину или с вас взяли сумму больше, чем надо

Если случилось так, что вам надо было оплатить меньше, чем с вас взяли в банке, то говорите специалисту в ОГиМ и он подготовит вам заявление в налоговую на возврат денежных средств.

Затем вместе с заявлением и квитанцией вы идете в налоговую по месту регистрации и пишите другое заявление. Там проверяют, делают копию вашего паспорта, регистрации и забирают все документы.

В течение 14 дней вам приходит уведомление в почтовый ящик, с которым вы идете в банк и получаете свои деньги. Для этого берете свой паспорт и квитанцию на возврат денег. Банк, где можно получить деньги, будет указан в почтовом уведомлении.

Желаю вам легкого и быстрого оформления приглашения!

Ирина Осипова.

 

Похожие записи